Их Именами названы улицы Кировского Района


При создании страницы использованы материалы сайта "официальный портал администрации санкт-петербурга"http://gov.spb.ru/ 


УЛИЦА
МАРШАЛА ГОВОРОВА(1897-1955)


Бывшая 10-я Параллельная улица теперь носит имя Героя обороны Ленинграда, Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова. С именем выдающегося советского военачальника связаны блестящие военные операции Ленинградского фронта, в результате которых в январе 1943 года было прорвано кольцо блокады, и через год, в январе 1944 года, полностью снята блокада Ленинграда, в июне 1944 года освобожден Карельский перешеек, а в сентябре 1944 года фашистские войска были изгнаны из Эстонии.
После войны Л.А. Говоров командовал войсками Ленинградского военного округа, затем был заместителем министра обороны СССР и главнокомандующим Войсками ПВО страны.

УЛИЦА
ЛЁНИ ГОЛИКОВА (1926-1943)
 

В 1964 году вновь образованная магистраль между проспектами Стачек и Народного Ополчения была названа улицей Лени Голикова в честь юного партизана, Героя Советского Союза Леонида Александровича Голикова. Когда началась война, Лене Голикову было 14 лет. Он сразу решил уйти в партизанский отряд. За короткий срок Леня стал лучшим разведчиком и подрывником. Юному герою удалось провоевать менее года, но за это время на его счету уже было  78 уничтоженных немцев, два железнодорожных и двенадцать шоссейных мостов, два продовольственных склада и десять машин с боеприпасами. За участие в 27 боевых операциях он был награжден орденами Ленина, Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу».

УЛИЦА
СОЛДАТА КОРЗУНА (1911-1943)


Эта улица идет между проспектами Маршала Жукова и Народного Ополчения. В 1964 году она была названа в честь артиллериста, Героя Советского Союза гвардии рядового Андрея Григорьевича Корзуна, погибшего при обороне Ленинграда.
Артиллерист Андрей Корзун погиб при обороне Ленинграда 5 ноября 1943 года. Немцы обрушили на советскую батарею град огня. Корзун был тяжело ранен, однако заметил, что осколком подожжены пороховые заряды, невдалеке от которых находились и снаряды. Наводчик дополз до огня, лег на пламя и ценой своей жизни погасил его. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

ПРОСПЕКТ МАРШАЛА ЖУКОВА (1896-1974)



В 1975 году именем легендарного маршала была названа одна из магистралей города. В нее вошли участок от Кронштадтской улицы до проспекта Стачек и Таллинского шоссе – от Проспекта Стачек до проспекта Народного Ополчения.
Выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза был одним из главных творцов победы Советской армии. В годы войны  он командовал войсками Западного, Ленинградского, Первого Белорусского фронтов,  был заместителем наркома обороны СССР, заместителем Верховного Главнокомандующего. 8 мая 1945 года  Жуков принял капитуляцию гитлеровской Германии, а 24 июня Парад Победы в Москве.

УЛИЦА
МАРШАЛА КАЗАКОВА (1898-1968)


Так в 1974 году была названа магистраль, проходящая от проспекта Стачек до берега Финского залива. Имя улице дано в честь видного советского военачальника, маршала артиллерии, Героя Советского Союза Василия Ивановича Казакова.
В годы Великой Отечественной войны В.И. Казаков был начальником артиллерии армии, затем командующим артиллерией ряда фронтов. Участвовал в боях под Москвой, в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Белоруссии. Впоследствии он стал маршалом артиллерии. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 6 апреля 1945 года за отличия в Висло-Одерской операции.

УЛИЦА
МАРИНЕСКО (1913-1963)



В 1990 году улица Строителей была переименована в честь командира легендарной подводной лодки «С-13» Героя Советского Союза капитана 3-го ранга Александра Ивановича Маринеско. Подводники – участники Великой Отечественной войны называли А.И. Маринеско подводником № 1, а мировая печать нарекла нападение на лайнер «Вильгельм Густлов» в 1945 году «атакой века».
30 января 1945 года его подлодка пустила на дно германский суперлайнер, на борту которого находились свыше пяти тысяч солдат и офицеров.

УЛИЦА
ГЕНЕРАЛА СИМОНЯКА (1901-1956)


Названа в 1964 году в честь Героя Советского Союза гвардии генерал-лейтенанта Николая Павловича Симоняка.
Во время Великой Отечественной войны комбат Симоняк участвовал в обороне полуострова Ханко. В 1942 году командовал 136-й дивизией в кровопролитных боях на Ивановском пятачке.
В январе 1943 года 176-я дивизия под командованием Н.П. Симоняка стремительным броском форсировала Неву и ломая яростное сопротивление врага, вышла на соединение с войсками Волховского фронта. Блокада Ленинграда была прорвана. Ленинградцы стали называть Николая Павловича «Генералом прорыва».

УЛИЦА
ТАНКИСТА ХРУСТИЦКОГО (1902-1944)


Так была переименована в 1965 году Припарковая улица в Дачном. Герой Советского Союза, командир отдельной танковой бригады Владислав Владиславович Хрустицкий – участник освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Танковая бригада В.В. Хрустицкого освобождала город Гатчину.
26 января 1944-го года экипаж командира бригады у поселка Волосово подбил несколько танков противника, противотанковую пушку, уничтожил много гитлеровцев. Но машина комбрига загорелась. В танке взорвались боеприпасы. Посмертно командиру-танкисту было присвоено звание Героя Советского Союза.

УЛИЦА
ЗИНЫ ПОРТНОВОЙ (1926-1944)


В ноябре 1962 года одна из вновь застроенных магистралей в Дачном была названа в честь отважной ленинградской школьницы Зины Портновой. Война застала ее в Белоруссии. В деревне Зуя близ станции Оболь на Витебщине Зина вступила в молодежную подпольную группу «Юные мстители». Боролась с врагом в партизанском отряде. В октябре 1943 года ее послали на разведку в деревню Мостищи. Девушку поймали полицаи. Во время допроса Зина схватила лежавший на столе пистолет и застрела начальника гестапо и еще одного офицера. Попыталась бежать, но была ранена в ногу. Выдержала жестокие допросы и пытки. В начале января 1944 года оккупанты ее казнили. 1 июля 1958 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза.
УЛИЦА
ИВАНА ЧЕРНЫХ (1918-1941)
В 1965 году это имя было присвоено бывшей Новосивковской улице. По-новому улица была названа в память о Герое Советского Союза, летчике Иване Сергеевиче Черных. Командир экипажа бомбардировщика, младший лейтенант Черных 16 декабря 1941 года вместе с членами экипажа повторил в районе станции Чудово подвиг капитана Гастелло, направив пылающий самолет в колонну фашистских танков.

Губин-Черных-Косинов
16 декабря 19041 года экипаж самолета в составе командира Черных, штурмана Косинова и стрелка-радиста Губина должен был уничтожить вражескую колонну с техникой у города Чудово. Самолет фашисты подбили. Но летчики не покинули машину. Штурман Косинов сбрасывал бомбы, а стрелок-радист Губин поливал врага свинцом. Командир направил горящую машину на колонну. За этот подвиг всему экипажу было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза.